Приветствую Вас ГостьСреда, 24.04.2024, 06:13

Мой сайт


Главная » 2013 » Март » 11 » Как построить сарай своими руками. проект домово�
05:50
 

Как построить сарай своими руками. проект домово�

купить сарайКак построить сарай своими руками. Проект домового сарая.

У любого владельца участка, особенно у деревенских жителей и дачников есть такое строение как сарай. А те, у кого сарая нет, размышляют, как его построить. Надо же куда-то убрать от дождя и снега грабли, лопаты, мотыги, тележку... Да мало чего требуется сельскому жителю!
И хотя потребность в таком строении велика, многих останавливает денежная сторона вопроса. Стройка-дело дорогое, так было всегда, а сейчас при нынешнем росте цен особенно. Из чего складывается цена сооружения? Стоимость материала и плата за работу. Как же снизить цену?
Не надо строить хибару, это вооружение должно быть добротным и удобным, и не очень большим. Сарай должен стоять в глубине участка, подальше от чужих глаз.

Для легкого сарая по периметру строения выкладываются «стульчики» из кирпича – невысокие столбики. Они должны защитить нижнюю обвязку от сырости. Ставить дерево непосредственно на землю не рекомендуется. На столбики укладывают слой гидроизоляции, а уже затем кладут брус – нижнюю обвязку. Можно сделать столбчатый фундамент из асбестоцементных труб с заделкой полости бетоном на мелком щебне.

Четко определиться, какой именно сарай вам нужен и для чего. Может быть, дело ограничится простенькой пристройкой к домику. Или вам необходима бытовка. Необходимо чётко определиться исходя из ваших потребностей. Фундамент для капитального сарая намного сложнее в изготовлении. Если пол постройки будет испытывать большие нагрузки давления (колеса разной техники, тяжелые агрегаты), то фундамент отливают в виде монолитной бетонной плиты. Плиту ставят на небольшую насыпь высотой 10-20 см от поверхности грунта. В сарае с таким бетонным полом мыши не смогут вырыть свои норы, а помещение будет всегда сухим.
Как построить сарай своими руками. Проект домового сарая.
По периметру размечают габариты будущего сарая и снимают дерн на 30-50 см. Образовавшуюся яму засыпают песчано-гравийной смесью или просеянной от корешков землей. Насыпь высотой 30 см хорошо трамбуют, уплотняют, а сверху досыпают слой щебня и тщательно выравнивают площадку по горизонтали. Песчаная подушка для плиты готова. Вокруг подушки можно устроить скрытую отмостку из рубероида, гидростеклоизола или ПВХ пленки. Это защитит будущий фундамент от воды, которая могла бы со стен сарая затекать под него.

Из досок делают опалубку для плитного фундамента.

Для сарая будет достаточно толщины плиты в 10 см. На площадь плиты в 10 кв.м. хватит одного кубометра бетона. На песчаную подушку укладывают либо готовые арматурные сетки, либо раскладывают прутья самостоятельно (шаг укладки 20х20 см) и вяжут прутья в местах пересечений мягкой проволокой.
Бетон покупают или готовят в домашних условиях: 1 часть цемента, 3 части песка, 6 частей щебня или гравия, вода – примерно 1 часть (или меньше). Все части тщательно перемешиваются и укладываются в опалубку по уровню досок (с небольшим превышением). Арматура должна быть спрятана в толще бетона. После заливки бетону дают постоять несколько дней и поддерживают его во влажном состоянии, чтобы он не потрескался – разбрызгивая над ним воду. Какой именно фундамент Вам нужен, насколько он годен для вашего сарая. Можно врыть в землю бетонные столбы, можно забить обрезки труб, а можно положить на песчаную подушку куски бетонных плит лучше? Лучше значит поменьше тратить.

Каркас сарая

Как построить сарай своими руками. Проект домового сарая.
Чаще всего конструкция сарая представляет собой каркас из брусьев, обитых вагонкой или досками. Реже – стены, полностью выложенные кирпичом. Для придания устойчивости сараю из кирпича могут выложить несколько рядов, а уже потом ставить на них деревянный каркас.

На бетонную плиту выкладывают 2-3 ряда кирпича – делают невысокий цоколь. Для деревянных досок будущего сарая важно создать условия, чтобы они после дождей быстро высыхали и долго не соприкасались с влажными гигроскопичными материалами (тот же кирпич). Поэтому между последним рядом цоколя и брусом нижней обвязки прокладывают слой гидроизоляции. Чтобы брус прочно держался, еще при строительстве цоколя из кирпичей через каждые 1,5- 2 метра в цоколь вставляют анкерные Т-образные шпильки. Они прижмутся кирпичами к плите, а нижний брус с помощью них накрепко свяжется с фундаментом.В брусе, который станет нижней обвязкой, сверлят отверстия под анкерные шпильки. К той стороне бруса, которая буде примыкать к кирпичам, крепят слой гидроизоляции: рубероид, гидростеклоизол, пленку ПВХ. Брус укладывают на цоколь и вставляют в него шпильки.
Нижнюю обвязку лучше всего делать из бревен диаметром 140 мм или брусьев сечением 100х150 мм. Их соединяют между собой в четверть на гвоздях длиной 200 мм и диаметром 5 мм. Правильность укладки обвязки проверяется с помощью строительного уровня и рейки.
В зависимости от размеров постройки к нижней обвязке прикрепляют необходимое количество стоек с шагом 1,5 метра. Для стоек берут доски 40х100 мм, которые крепят «косым забоем» гвоздями диаметром 4 мм и длиной 150 мм.
После того, как все стойки будут зафиксированы временными подпорками в строго вертикальном положении, приступают к сооружению верхней обвязки. Ее делают из досок сечением 40х100 мм и прибивают их на ребро с врезкой в стойки. Брусья можно и не врезать в стойки, а крепить их надежными строительными крепежами (саморезы, глухари, монтажные детали из стали). Монолитность древесины не нарушится, а соединение будет достаточно жестким и прочным. С фронтальной и тыльной стороны сарая, концы верхней обвязки можно выпустить на 200-300 мм.


Из чего будут стены?

Вариантов здесь много, что минимально для вашего кошелька.
Для постройки сарая можно использовать брус, кирпич, плоский шифер (им обшивают стены постройки), крышу кроют или рубероидом, или черепицей, или шифером она обязательно должна быть с уклоном не менее 20%). Все стыки необходимо пройти любым герметиком. Внутри обшиваем вагонкой (или другим, более дешевым материалом). Обязательно все деревянные детали покрываем лаком или олифой. Можно стены утеплить, но зачастую в этом нет необходимости, вы же не будете там жить, а только хранить инструменты, для которых внутри необходимо сделать стеллажи или привезти из дома ненужную старую мебель и переоборудовать для этих целей. Для крупных инструментов на стены прикрутите вешалки-держалки.


Будет или нет потолок?

Несколько он вам нужен ведь это расход материалов и денег.


Крыша односкатная или двускатная?

Крыша обычного садового сарайчика, как правило, пологая или односкатная с небольшим углом наклона. На таких крышах в снежные зимы может скапливаться много снега, а во время проливных дождей - влага. Поэтому крышу сарая лучше заранее укрепить, чтобы кровельный материал быстро не просел.
Укреплять стропила можно путем добавления в каркас дополнительных поперечных балок, на которые эти стропила будут опираться. Расстояния между стропилами лучше делать не больше 50-75 см.
Если кровельные материалы мягкие - толь, рубероид, ондулин, обрешетка под такую кровлю делается сплошной, чтобы крыша быстро не прохудилась. Сарай можно покрыть кованым железом, шифером (хотя он может быстро обрасти мхом) или современными материалами (стеклопластик, поликарбонат).

Односкатная крыша проще, идет менее затратная по материалам и возводится быстрее. Недостаток при малой крутизне ската вода успевает затечь между листами кровли и попадает внутрь. Кроме того, строение стремится повалиться в сторону меньшей стены вследствие неравномерности нагрузки на стены. Двускатная крыша дает равномерную нагрузку на стены, вода быстро стекает вниз. Недостатки более высокий расход материала, времени, трудозатрат.


Внутренная отделка. Можно просто набить реек, вот и стена. Или набить горбыль, а потом забить щели. Есть даже утепленные сараи-омшанники для хранения ульев зимой. Есть и теплые курятники.

Деревенский двор - это, как правило, бревенчатый хозблок, ппристроенный к дому. Переходим к следующему этапу. Материалы, конечно, если покупать все материалы для стойки дело разорительное. 3астройщику следует рассмотреть какие материалы и где он может получить бесплатно или по минимальной плате. Во-первых, у всех есть отложенные в сторону брёвна, доски, горбыли и прочее. Например, обрывки толя, рубероида. Они пригодятся для крыши. Очень важная статья расходов крепежные материалы: гвозди, скобы, шурупы. Да, это легко купить, но можно вытащить из старых запасов гвозди б/у и выпрямить. Напрашивается очевидный вывод перед началом стройки следует провести весьма активный период накопления материалов для существенного удешевления стройки. Если же вам хочется сразу и все добавьте некую сумму к вашим расходам.

Как построить сарай своими руками. Проект домового сарая.
Сарай надо украсить. Задекорируйте его деревянными шпалерами. Для этого вам понадобятся деревянные бруски, гвозди. Состыкуйте бруски между собой, прибейте планки, чтобы получилась сетка. Сооружение необходимо обработать олифой или лаком, чтобы оно служило как можно дольше. Укрепите шпалеру там, где это необходимо. И подготовьте землю, куда весной посадите девичий виноград или другие лианы, которые со временем обовьют шпалеру и превратят сарай в зеленый холм.

Вокруг сарая можно посадить и декоративные деревья, (например, жасмин, лещину или сирень) которые со временем разрастутся и скроют постройку от людских взоров.

Осенью надо провести инвентаризацию в сарае. Вымойте инструмент, смажьте металлические части маслом (это поможет предохранить их от ржавчины и продлить срок службы), расставьте его по полочкам, выбросьте все ненужное, не надо засорять и без того небольшое помещение хламом. Дорогие инструменты (газонокосилку, бензопилу) или увезите собой в город, или спрячьте понадежнее)

Обметите стены и потолок от паутины. Протрите пыль на полках, если надо, то подкрасьте их. Покройте дверь сарая водоотталкивающим маслом.


Надо ли экономить? На этот вопрос Лж.Форд ответил еще в начало 20-го века-экономить вредно. Ваши расходы должны быть разумно обоснованы. Иначе можно так сэкономить, что на следующий год ваш сарай упадет - сэкономили на опорах.


Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

Просмотров: 4176 | Добавил: jectrarted | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz