Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 09:03

Мой сайт


Главная » 2013 » Август » 6 » Помощь животным (отдам, продам котенка, щенка)
00:17
 

Помощь животным (отдам, продам котенка, щенка)

Кошка и грудной ребенок – готовимся к встрече!

Новорожденный ребенок и кошка должны «познакомиться» ещё до того, как малыша привезут из роддома. Ведь появление нового существа может испугать кошку и сбить её с толку. Для начала сделайте следующее:
Показать полностью..

Дайте вашей кошке побывать в комнате, которую вы приготовили для малыша. Пусть она обнюхает кроватку, детские вещи; не позволяйте ей только запрыгивать внутрь кроватки. Мягко, но настойчиво пресекайте все попытки вашего питомца попасть в кроватку, чтобы кошка поняла, что это – запретная для неё территория. Это необходимо вовсе не потому, что впоследствии кошка своим весом сможет придавить ребёнка так сильно, что он рискует задохнуться. Такое поверье хоть и существует, но оно совершенно не оправдано. Конечно, кошку будет привлекать тепло и уют детской кроватки с лежащим в ней вкусно пахнущим молоком младенцем, но вредить ребёнку кошка не станет, даже если она ревнива. Наоборот, если ребёнок ей не понравится, то она станет избегать его. Такой тесный контакт новорожденного ребенка и кошки нежелателен из гигиенических соображений. Ведь вы же наверняка не захотите, чтобы на распашонках и постельном белье малыша скапливалась кошачья шерсть!

Постарайтесь найти возможность принести из роддома какие-нибудь вещи, которые соприкасались с тельцем новорожденного. Давайте кошке обнюхивать их. Это поможет ей привыкнуть к запаху ребёнка ещё до его появления в доме. Тогда и ребёнка она воспримет, как что-то уже знакомое для себя.

Необходимо приучить кошку ко всем возможным новым запахам, которые появятся в доме вместе с ребёнком. Например, запах всех тех гигиенических средств, с помощью которых вы будете ухаживать за вашим ребёнком – пена для купания, молочко для тела, присыпка и т.д. Все эти запахи будут оставаться на коже малыша и могут сделать его «неузнаваемым» и чужим для кошки. Не забывайте, что, как и для любого зверя, запах для кошки – один из основных источников информации.

Звуки тоже играют немалую роль для получения животным информации. Кошки довольно консервативны, они любят привычную, сложившуюся обстановку и не любят перемен. Поэтому внезапное появление множества новых звуков может испугать её и заставить нервничать, что иногда приводит к неадекватному, как нам кажется, поведению питомца. Примите это к сведению и постарайтесь подготовить кошку и к звуковым новшествам.
Потрясите погремушку, включите над кроваткой детский мобиль. Пусть кошка видит эти игрушки и привыкает к новым звукам. При этом она не должна получать доступ к этим игрушкам. Тогда она постепенно привыкнет к новым звукам, но не будет проявлять к погремушкам лишний интерес в то время, когда ими начнет играть ваш малыш.

Помогите кошке привыкнуть и к плачу малыша. Когда кошка и маленький ребенок впервые оказываются под одной крышей, постарайтесь не обделять зверька вниманием и почаще общайтесь с ним. Если ребёнок заплакал, то, успокаивая его, разговаривайте также и с вашей кошкой. Говорите с ней ласково, погладьте её, успокойте. Это поможет ей перестать нервничать каждый раз, когда ребёнок будет плакать.

Общайтесь с кошкой в то время, когда вы купаете малыша или кормите его, меняете ему памперс или одеваете на прогулку. Тем самым вы даёте понять кошке, что она по-прежнему является частью вашей жизни, а ребёнок теперь тоже часть её жизни.

#Домашние_животные@smart_home

Просмотров: 273 | Добавил: jectrarted | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz