Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 17:46

Мой сайт


Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Челябинский Портал Защиты Животных
17:56
 

Челябинский Портал Защиты Животных

Пнд, 14/12/2009 - 05:49 — andrei74

гость Сообщений:

Распространенные ошибки начинающего кошковладельца

У меня четверо разновозрастных, три кота и кошка. Не первые коты в моей жизни, да.

Ошибка: кошки не едят несъедобное. Фига. Едят и погибают: пакетики из-под сыра, мяса, масла, колбасы, шнурки и дождик елочный, вообще неопределимую дрянь.

Ошибка: коты осторожны. Черта с два: младший играл со средней, она прихлопнула его дверью, дурь плюс сквозняк - хвост сломан в двух местах. Зажил.
Ошибка: комнатные цветы безобидны. Щаз: жрут кактусы, старший кот жрет вообще любые сухие ветки и листья, включая аспарагус, плющ (ядовит для котов) и фикус.

Ошибки содержания. Неопытные хозяева ждут, что кошка - тихое животное. Угу, ага. У одинокой кошки едет крыша, потому что кошки все-таки животные социальные, пусть и на свой манер, а пара кошек чудесно спасают друг друга от одиночества - но их надо стерилизовать, но они скачут по ночам, но они хулиганят, особенно по молодости, но они вдвое больше гадят.

Ошибка кормления: кошка знает, сколько ей надо сухого корма, и больше не съест. Как же, как же, кастрированных приходится держать на диете и не давать кусочничать, потому что при свободном доступе к корму кастраты моментально наедают себе даже не граммы, а килограммы лишнего жира.

Ошибка: кастрированный кот не хочет кошку. Фига! Он только размножиться не может и территорию не метит, а ....... - только в путь, бедная наша кошка. И ее, бедную, фиг стерилизуешь: эти два оглоеда не дадут ей отлежаться со швами, а куда ее пристроишь на передержку на это время?

Ошибка: корм должен быть известным. Совершенно не обязательно: я покупаю корм по совету нашего ветеринара, он дешевый (но я беру опт, 24 кг зараз), он совершенно не рекламируется по ТВ, у него нет фасовки мельче 12, что ли, кг - профессиональный корм, коты прекрасно себя чувствуют.

Ошибка: корм должен быть дорогим. При оптовой покупке кошачьего корма он обходится в 105 руб./кг, намного дешевле, чем развесной, и гарантированно надежный. Прекрасно хранится в пластиковых бутылях по 5 л., которые из-под питьевой воды.

Ошибка: бесплатная кошка - это дешево. С чего бы? Прививки, прогнать глистов, кастрация и стерилизация, переноска, миски, нормальный кошачий туалет, испорченная когтями мебель, разбитая посуда и мелочевка, цветочные горшки, шерсть на любой одежде, подбор правильного корма, витамины.
Ошибка: кошку можно кормить чем угодно.

Ошибка: если следить, то кошка не выпадет из окна. Не выпадет. Если поставить сетки. Мне пришлось ставить сетки на балкон и на оба окна - крупноячеистую пластиковую сеть для опоры вьющихся растений. Кошка ходила в гости к соседям. Десятый этаж. После того как младший кот отодрал сетку с одного угла и не упал с балкона только потому, что скрежет когтей по стальной обшивке балкона (снаружи) услышала я, проснулась, сообразила, что произошло и втащила этого дурака обратно, сетку пришлось укреплять и провязывать.

Ошибка: кастрированные коты не пахнут. Не пахнут, разумеется, если их сральник дважды в день убирать.

Ошибка: спокойный кот не обидит ребенка, особенно если тот любит кошек. Даже спокойного кота можно загнать в угол: дочка так пару раз загнала в угол старшего кота, что глаз он ей не выдрал только потому, что у него размах лапищи больше, чем у нее глазница. Дочка щеголяет шрамами над бровью и на носу, но целился-то кот в глаз. Она очень любит кошек, очень. Но в последнее время поумнела достаточно, чтобы играть с коллекцией плюшевых, а не с живыми.

Перечислять, наверное, до бесконечности можно. Кошка - мелкий хищник со строго мясным рационом, достаточно капризный и хрупкий. Средний срок жизни кошки не квартирного содержания - два года.

Просмотров: 354 | Добавил: jectrarted | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz