Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 03:58

Мой сайт


Главная » 2013 » Март » 24 » Выбор места под строительство.
11:14
 

Выбор места под строительство.

Выбор места под строительство.

строительство беседки своими руками фото. 800x600

Раздел: Строительство беседки своими руками.
Было опубликовано: 25-01-13

Выбор места под строительство
Если поместить беседку на солнцепек, она превратится в естественную печь, пребывание в которой станет просто невыносимым. Место для ее расположения должно соответствовать общему дизайну, а также быть достаточно затененным, например, кронами деревьев.
Приветствуется ее расположение вблизи водоема (как естественного, так и искусственного), который будет давать природную свежесть и прохладу. Кроме того, вид водного пейзажа будет успокаивающе действовать на тех, кто созерцает его, принося чувство умиротворения. При выборе места стоит также учитывать, чтобы рядом с будущей беседкой не было никаких источников шума.
Какую предпочесть конструкцию?
Беседки подразделяются на временные и постоянные. Дачные беседки первого типа монтируются в начале теплого сезона, а в сентябре - октябре их демонтируют, убрав на хранение в защищенное от непогоды помещение.
Беседки второго типа остаются на месте постоянно, поэтому при их создании особое внимание стоит уделить устойчивости основания, в роли которого можно использовать твердое асфальтное или бетонное покрытие или опору на сваях. Обеспечить связь с грунтом можно легким фундаментом или отрезками металлических или бетонных труб, заглубленными в землю.
Преимущество временной беседки в том, что ее можно перемещать с места на место, а ее недостаток это частые (дважды в год) работы по демонтажу.
Постоянная более основательная, это неизменный элемент ландшафта усадьбы.
Какой бы ни был сделан выбор, всем элементам конструкции и предметам интерьера дачной беседки необходима надежная защита от воздействий среды пропитка антистатиками, надежная гидроизоляция, применение нескольких слоев лака и эмали.
С чего начать?
Определившись с месторасположением беседки, типом ее конструкции и размерами, необходимо подготовить чертеж. Строительство беседки своими руками начинают с фундаментных работ и установке главных несущих конструкций оптимальным решением станут столбы из бетона, камня или дерева, которые укреплены в фундаменте (речь идет о строительстве постоянных беседок).
Перед началом работы необходимо установить, в каком состоянии находится грунт на дачном участке первопричиной частичной или полной деформации объекта может стать игнорирование характеристик местных почв.
Грунт типы и характеристики
На первом месте по степени надежности и распространенности находятся песчаные и скальные грунты. Наиболее устойчивое положение объектов на таких грунтах достигается тогда, когда грунтовые воды располагаются ниже уровня нижней точки заглубленного фундамента. В таких местах будет достаточно всего лишь 0,5 м. глубины его закладки. В случае расположения на участке водонасыщенных пылеватых грунтов, создание беседки, как и другого сооружения, очень затруднено. В этом случае, чтобы проанализировать состояние грунта, необходимо привлечь специалистов. На таких грунтах потребуется ряд дополнительных мероприятий, которые будут способствовать защите фундамента от износа. Следует также помнить, что в условиях грунтов - плавунов не рекомендовано создавать фундаменты путем сплошного литья. Лучшее решение фундамент в виде столбов.
Столбы подойдут и для глинистых местностей, так как повышенное содержание влаги в глине может вызвать неравномерное вспучивание грунта, что приведет к подъему фундамента и, как следствие, перекос сооружения.
При работе на глинистых грунтах следует соблюдать следующие правила
Максимальное число стоек должно быть не менее 6 единиц
Располагать стойки следует по периметру беседки, так как грунт под ней промерзает намного медленнее, а при наличии внутренних столбов, фундамент будет перекашиваться.
Чтобы обезопасить фундамент от вспучиваний грунта, его необходимо изолировать, обернув и снаружи ПВХ - пленкой. Благодаря этому грунт не будет примерзать к стойкам, а при вспучивании будет скользить мимо них.

Просмотров: 297 | Добавил: jectrarted | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz