Приветствую Вас ГостьСреда, 24.04.2024, 18:49

Мой сайт


Главная » 2013 » Март » 2 » О дымоходах
21:21
 

О дымоходах

О дымоходах

Печь, камин, котел отопления и даже обычная газовая колонка имеют одну общую особенность: они требуют утилизации воздуха, насыщенного продуктами горения. Затраты топлива, соотношение производимого и теряемого тепла, чистота воздуха в помещениях и пожарная безопасность зависят от правильного проектирования и сооружения дымохода.
О дымоходах


Создавая канал для отведения продуктов горения, необходимо руководствоваться строительными нормами, предписаниями производите -дя оборудования и здравым смыслом. Вначале мы расскажем об общих требованиях к дымоходу и о том, чего делать нельзя. А затем рассмотрим особенности и тонкости эксплуатации отдельных конструкций.

Правильный дымоход

Основополагающая характеристика дымохода — его материал. В последнее время все большую популярность приобретают дымоходы из кислостойкой нержавеющей стали с добавлением молибдена. Но для каминов и печей, в которых дымовые газы не имеют повышенной кислотности, можно использовать и старый добрый кирпич.



Оптимальная форма дымохода — цилиндр. Чем больше на пути дыма преград, вызванных угловатостью, тем сложнее ему проходить и тем больше сажи отложится на стенках. Размеры определяются диаметром и высотой конструкции. Первую характеристику вычисляют исходя из мощности оборудования, ширины его выходного отверстия, количества и характера преград на пути дыма. Высоту дымохода рассчитывают в соответствии со строительными нормами, учитывая высоту здания, тип крыши и габариты соседних строений (схема). При проектировании важно соблюсти требования к горизонтальным участкам дымохода. Их длина не должна превышать 1 м, ведь теплый воздух движется вертикально, а не горизонтально. Несоблюдение этого требования станет причиной плохой тяги и повышенного отложения сажи на данном участке.
Независимо от угла наклона кровли дымоходы, которые на 1,5 м выше ее уровня, нужно дополнительно зафиксировать растяжками на скобе.

Дымоход должен:

возвышаться не менее чем на 0,5 м над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 мот конька;
быть не ниже конька кровли при расположении дымохода на расстоя- нии 1,5—3 м от конька;
быть не ниже линии, проведенной от конька вниз-под углом 10° к горизонту, при расположении дымохода на расстоянии более 3 м от конька;
для плоских кровель нужна дымоходная труба выше 1 м.

Подключение котла или каминной топки к дымоходу зачастую связано с проблемой несоответствия диаметров. В таких случаях используют редукционный переходник. Зону соединения оборудования с дымоходом обрабатывают специальным герметиком. Последующую сборку дымохода из труб проводят по ходу конденсата, то есть с расширением вверх. Это не позволит конденсату выйти на внешнюю стенку трубы.

Дымоход из кирпича собирают в соответствии с проектом. Каждый камин и каждая печь требуют своей кладки, которую прописывают по слоям. Обшее пожелание такое: минимизируйте шероховатости на внутренних стенках и следите за герметичностью постройки.

Если в доме есть старый кирпичный дымоход и его хотят использовать для газового котла, следует провести гильзовку. В старый дымоход устанавливают трубу из кислотостойкой стали, оставляя технический зазор между новой трубой и кладкой. При создании большинства дымоходов используют тройники. В них нужно учитывать утлы отвода и предусмотреть ревизионные дверцы. Одно из основных требований газовых котлов — сооружение конденсатоотвода. Это может быть вертикальный конденсатосборник или тройник с лейкой. Важно, чтобы водяной пар был отведен грамотно.

Изоляция дымохода обеспечивает безопасность как его самого, так и дома. Утепление позволяет ускорить прогрев трубы и уменьшить образование конденсата. Если труба проходит возле горючих материалов, то изоляция их спасет. Прокладывая дымоход сквозь перекрытия, надо соблюсти все пожарные нормы, зависящие от материала перекрытия и температуры трубы.

Лучше, если поверхности стен и потолка, расположенные вблизи канала дымохода, будут отделаны негорючими материалами. В противном случае их придется закрыть металлическим листом с прослойкой из материала, не поддерживающего горение.

Часть трубы дымохода, которая выходит на улицу, нужно защитить от ветра и дополнительно зафиксировать. Защиту от атмосферных осадков и мусора обеспечивают дефлекторы, сетки и флюгеры. Однако надо помнить, что такая защита годится не во всех случаях. Если для камина и печи колпак — норма, то для газового оборудования — нарушение безопасности системы.

Непродуманная защита посредством дефлектора стала причиной образования наледи.
Тройник выполнен правильно и имеет отверстие для чистки, а вот из-за «холодной» верхней
трубы из этого люка вытекает конденсат.
Непродуманная защита посредством дефлектора стала причиной образования наледи
Неправильный дымоход

Ошибки, допущенные в дымоходном деде, могут быть чреваты серьезными последствиями, поэтому важно соблюдать все строительные нормы и требования. Одни последствия неправильного проектирования станут причиной дорогостоящей переделки, другие же могут спровоцировать пожар или отравление продуктами горения. Специалисты не рекомендуют использовать материалы, не предназначенные для данных целей, например асбест и алюминий. Если речь идет о газовом котле, то и кирпич не лучший вариант. Кислотная среда может разрушить его за несколько лет. А переделка дымохода — не самая приятная перспектива.

Изменение диаметра дымохода в процессе эксплуатации без привлечения специалиста как минимум уменьшит КПД системы. Нагрузка на основу дымохода не должна превышать значение, способное привести к разрушению постройки.
Объединение нескольких установок в одну дымоотводную сеть возможно лишь при наличии подтверждающих инженерных расчетов, произведенных профильным специалистом.

Из наиболее опасных ошибок можно выделить:

недостаточную теплоизоляцию дымохода, приводящую к обугливанию или возгоранию прилегающих материалов;
использование для отведения дыма вентиляционных каналов или объединяющей защиты двух каналов одним грибком. Эта ошибка вызывает разрушение системы вентиляции, в результате чего дым проникает в дом;
видоизменение и самовольный ремонт без проведения предварительных расчетов.

Устройство технически правильного и функционального дымохода — непростая задача. Каждый случай имеет свои нюансы и требует консультации со специалистом, хотя бы на этапе проектирования.

Статья прочитана 720 раз(a).

Читаем дальше - узнаём больше!

  • Если в доме есть камин: вентиляция помещений своими руками

    Наверное, всем без исключения, кто имеет в доме камин, который функционирует на основе

  • Встроенный камин

    Встроенный камин занимает мало места, но его можно делать только в кирпичном доме

  • Пристроенный камин

    Пристроенный камин можно сделать в любом месте дома. Дымоход пристраивают к несгораемой

  • Схема кладки камина

    Схема кладки камина. Как хорошо в холодную погоду погреться у камина! Жаль только, что

  • Отопительные котлы длительного горения

    Отопительные котлы длительного горения или котлы верхнего горения являются разновидностью

Посмотреть последние комментарии

Просмотров: 336 | Добавил: jectrarted | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz