Приветствую Вас ГостьПятница, 19.04.2024, 05:30

Мой сайт


Главная » 2013 » Март » 12 » Беседки и павильоны
19:40
 

Беседки и павильоны

Беседки и павильоны

беседки павильоныСовременный дачный участок невозможно представить без беседки. На сегодняшний день ассортимент беседок для дачи огромен, и Вам не составит большого труда выбрать беседку, подходящую именно для Вашего сада и из более привлекательного для Вас материала.

В строгом смысле слова беседка - это садово-парковое сооружение; крытая легкая постройка для отдыха, создания тени и защиты от дождя. Различные типы беседок помогут Вам создать уют на участке, а также комфортно провести время с семьей и друзьями.

Беседки для дачи выбирают, исходя из общего стиля дачного участка. Это могут быть классические «английские» беседки или дачные беседки с набором художественных элементов («мавританский» стиль). «Английские» беседки отличает строгий стиль, отсутствие декоративных элементов; они выглядят достаточно просто (как правило, это беседки прямоугольные или беседки восьмигранные).

В современных садах беседки и павильоны служат в качестве архитектурно-оформительских средств стилевого решения сада. В качестве малых пространств интимного характера они открывают возможности для уединения и отдыха.

беседки павильоныКлассический открытый павильон в восточном стиле с ажурными стенками станет украшением сада. Такой шатер не спасет от порывов ветра, но зато сделает обед на свежем воздухе в солнечный день незабываемым. Он может располагаться на хорошо просматриваемом месте в саду, например в конце оси дорожки, как конечный пункт движения взгляда. Подходящим местом может быть и уголок в удаленной части сада, из которого, возможно, открывается очаровательный вид на дом и сад. Однако общим остается правило: беседку обычно располагают в том уголке сада, откуда открывается самый лучший вид, как на окружающую местность, так и на живописные части самого участка. Беседки и павильоны отличаются огромным разнообразием форм, стилей и архитектурных решений. Беседка может быть стилизована под восточное строение, например пагоду, индейский вигвам, шатер, и нести любые другие признаки национальной и культурной принадлежности. Классическую беседку или павильон отличают круглые, квадратные, шести- или восьмиугольные формы.

Очень простая конструкция беседки является, по сути, крышей на опорах. Пролеты между несущими столбами можно затянуть москитной сеткой, и тогда комары не потревожат вас. Простота формы такой беседки позволяет использовать самые различные элементы оформления и украшения.

беседки павильоныУдобное деревянное кресло-шезлонг и зонт от солнца создадут чудесный уголок для отдыха в гуще зелени сада или вблизи водоема.

Боковые стенки могут быть более или менее закрытыми, сплошными или ажурными, а могут вообще представлять собой рамы с натянутой на них москитной сеткой. Но обязательным для беседки является наличие прочной крыши, что позволит вам находиться в ней в любую погоду: в жаркий день крыша создаст прохладную тень, а в ненастье убережет от дождя. Павильон и беседка гарантируют прекрасную защиту от ветра, дождя и солнца, при этом вы продолжаете любоваться своим садом даже в плохую погоду. Там можно поставить легкую садовую мебель, самовар и даже мини-гриль.

Садовая беседка должна быть не слишком броской и гармонично дополнять другие постройки на участке. Слишком крупные беседки и павильоны выглядят громоздко на небольшом участке, и их несоразмерность вызывает ощущение дискомфорта.

Для строительства павильона или беседки можно использовать различный материал, но самым подходящим является дерево, которое на фоне сада будет смотреться лучше всего. Однако строения из кирпича или бетонных плит более долговечны. Стены беседки или павильона можно красить, штукатурить, применять любые виды отделки. Можно создать невесомые изящные беседки, выполнив часть стен из плетеной лозы. Идеально было бы поставить беседку у мини-водоема, так как вид воды очень расслабляет и успокаивает.

Сегодня деревянные беседки и павильоны - это модная тенденция для украшения садовых и приусадебных участков. В беседке в приятной прохладе можно укрыться не только от дождя, но и от палящего летнего солнца.

Беседки с барбекю стали очень популярны благодаря своей функциональности. Установка барбекю в беседки делает их особенно привлекательными.беседки павильоны

Общеизвестный факт - на воздухе всегда разыгрывается аппетит. Ведь нет ничего вкуснее, чем еда на свежем воздухе. Кроме того, что беседка с барбекю будет украшением, элементом садового дизайна, так она еще позволит Вам устраивать прекрасные семейные застолья, праздники, встречи с друзьями независимо от погоды.

Многочисленные виды садовых архитектурных сооружений венчает самый сложный и красивый архитектурный объект - садовый павильон. Деревянные павильоны обычно изготавливаются по индивидуальным проектам.

Садовые павильоны, как и застеклённые беседки, несут большую функциональную нагрузку: павильон можно использовать и в межсезонье, и в жаркие летние дни.

Беседка придает саду завершенный вид. Хорошо защищенные от остального мира, вы можете в любое время любоваться отсюда своим зеленым царством. Вряд ли найдется человек, которому не хотелось бы иметь в своем саду надежно защищенный от палящего солнца и холодного ветра, но одновременно окруженный свежей зеленью и благоухающими розами уголок, где можно было бы без помех почитать, помечтать о сокровенном или просто посидеть с друзьями за чашкой чая.

Осуществить подобную мечту помогают павильоны и беседки, которые к тому же являются еще и чрезвычайно выразительными элементами садового дизайна.

Беседка - это легкая крытая постройка произвольной архитектуры, которую никогда не стеклят. Садовый же павильон - это в принципе симбиоз открытой беседки и небольшого садового домика, как правило, застекленный. Его форма - округлая, шести- или восьмигранная - всегда строго геометрична. Павильон может выглядеть также как крыша на четырех или более опорах, без всяких ограждений по периметру.

Посмотреть фотогалерею беседок

Модели

Выбор моделей чрезвычайно велик. Павильоны и беседки сооружают из дерева и кованого металла, камня и кирпича. Они бывают круглыми, шести- восьмигранными и даже овальными, открытыми ажурными и закрытыми, романтически изящными, бесхитростно простыми или, наоборот, супермодными. В стиле деревенского домика, или причудливых очертаний, словно терема из русских сказок, китайские пагоды, японские чайные домики. Так что для каждого стиля оформления сада найдется подходящая модель. Дизайн и стоимость на любой вкус и кошелек. Сейчас можно приобрести готовые беседки самых разнообразных конструкций.

Для беседок и павильонов подбирают красивую садовую мебель, занавеси, покрывают художественной росписью стены и потолок. Различные элементы сада все чаще украшают витражами и коваными изделиями. Все это придает саду особое очарование.

Окружение беседки тоже должно быть достойным. Рядом посадите, например, большой привлекательный куст, окружите ее розами и другими цветами, поставьте у входа растения в горшках или вазонах. Последовательно меняя облик беседки в разное время года, растения отражают динамику жизни. Именно за это мы и любим природу, которая каждый раз дарит нам новые впечатления.

Окрашенный в ваш любимый цвет, со вкусом и фантазией декорированный, садовый павильон или беседка приобретут индивидуальные черты и станут местом сбора всех членов семьи с самых первых теплых весенних деньков.

Беседка вот уже несколько веков является самым распространенным садовым элементом и в наши дни ее лидерство среди малых архитектурных форм успешно продолжается. Прежде чем начинать строительство, хорошо бы обратиться к профессионалам, которые помогут сделать выбор и правильно определить соотношение всех составляющих загородного владения.

Ведь архитектурные сооружения должны быть соразмерны дому, гармонично вписываться в композицию участка.

Беседки для дачи бывают стационарные и переносные (беседки сборно-разборные из дерева или пластика). Ассортимент материалов для стационарных дачных беседок очень широк (дерево, металл, кирпич, бетон, поликарбонат).

Классический материал для беседки - дерево. Как правило, беседки из дерева делают из сосны или ели, реже из лиственницы (материал прочнее, но гораздо дороже сосны и ели). Садовые беседки из дерева прекрасно гармонируют с природой, кроме того, дерево - экологически чистый материал. При выборе беседки из дерева важно уделить внимание ее обработке - дерево должно быть тщательно просушено и пропитано специальными составами, предохраняющими дерево от гниения и паразитов; беседки из дерева должны быть устойчивы к капризам природы. Важно и то, что беседки деревянные очень универсальны, их можно вписать практически в любой стиль сада.

беседки павильоныКованые беседки всегда станут украшением сада. Металлические беседки (их делают, как правило, из чугуна) очень прочны и долговечны. Разумеется, кованые беседки дороже деревянных, но и прослужат они дольше. Кроме того, металлические беседки выглядят очень основательно и, в то же время, изящно. Беседки садовые металлические - показатель тонкого вкуса. Металлические беседки часто украшают вьющимися растениями, они прекрасно выступят в роли опоры для лиан. Вообще, увитая зеленью беседка смотрится очень красиво и оригинально.

Беседки из поликарбоната - хороший вариант для любой дачи. Сотовый поликарбонат - высококачественный прозрачный пластик, у него много преимуществ (отличные теплозащитные характеристики, прозрачность, хорошая звукоизоляция). Беседки из поликарбоната очень долговечны. Кроме того, при использовании отопления в таких беседках для дачи можно проводить время весь год. Также поликарбонат - трудновоспламеняемый материал, что является несомненным преимуществом и позволяет использовать его для создания летних кухонь.

беседки павильоныБеседки из кирпича или бетона очень долговечны. Естественно, дачные беседки из кирпича предполагают наличие фундамента (в отличие от беседок деревянных, кованых или из пластика), поэтому ставятся они «на века». При организации отопления беседки из кирпича можно использовать круглый год.

Большое значение имеет и интерьер беседки. Для того, чтобы приятно и наиболее комфортно проводить время, важно подобрать удобную мебель для беседки, красивые занавески. Всегда выигрышно будет смотреться художественная ковка беседки, резьба, витражи, художественная роспись.

Павильоны для дачи представляют собой отдельно стоящие постройки. Дачные павильоны - это сочетание беседки и небольшого садового домика.

Посмотреть статьи из раздела "БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ с помощью ....":

"КЛУМБЫ И ЦВЕТНИКИ" (РЕДАКТИРУЕТСЯ)

"КАМЕНИСТЫЕ САДЫ" (редактируется)

"МОСТЫ, МОСТКИ, МОСТИКИ "
"САДОВАЯ СКУЛЬПТУРА"
"САДОВАЯ МЕБЕЛЬ"
"ВОДОЁМЫ"
"ТРОПКИ, ТРОПИНОЧКИ, ДОРОЖКИ"
"СКЛОНЫ И ПЕРЕПАДЫ УРОВНЕЙ"
Просмотров: 344 | Добавил: jectrarted | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz