Приветствую Вас ГостьЧетверг, 28.03.2024, 19:58

Мой сайт


Главная » 2013 » Март » 3 » Беседка с мангалом
02:31
 

Беседка с мангалом


Содержание:


Многие знают, что мясо, только что приготовленное на открытом огне, необычайно вкусно и ароматно. А если все это происходит за городом, на даче, где всегда готова принять гостей беседка с мангалом, полученное удовольствие долго не забывается.

Насколько доступно это удовольствие для гурманов?

Вполне доступно для всех желающих. В продаже очень много разных устройств, которые используются для приготовления пищи на воздухе. Кому-то понадобятся мобильные жаровни, а кто-то захочет огромную печь-барбекю.

Но самый привлекательный вариант за городом – соединить беседку с мангалом. Вы спросите – зачем такая сложность, ведь можно просто занести мангал в беседку – и результат будет тот же. Нет, все же в таком варианте есть свои неудобства: будет тесно, да и дым помешает застолью. Ведь беседка относится к малым архитектурным формам, в ней не предусмотрено места для таких устройств как мангал или барбекю.

А «беседка с мангалом» изначально проектируется с учетом такой конструкции. Вот только жаль, что зачастую такая мысль приходит дачникам в голову, когда беседка уже построена. Но и в таком случае есть выход: сделать пристройку к беседке в виде небольшого навеса. И в этом варианте будут свои достоинства: она будет выглядеть очень оригинально и украсит своим видом участок.

Кроме того, такая «беседка в саду» будет представлять собой рабочую зону, больше не придется перетаскивать металлический мангал с одного места на другое. Ваша компания не будет испытывать неудобств от едкого дыма . А ваш приятель, взявший на себя функции «шашлычника», теперь будет вроде бы и в отдалении, и в то же время в пределах досягаемости, он может принимать участие в ваших разговорах.

беседка с мангалом

Очень интересное решение, воздуховод мангала одновременно выполняет функцию столба

Стационарная беседка с мангалом

И все же этот вариант можно отнести к категории временной. Совсем другое дело, если задумать и возвести стационарное строение — «беседку с мангалом». Речь идет о металлическом или кирпичном мангале, труба которого пройдет сквозь крышу беседки.

Такое строение нужно условно разделить на две части: гостевую и мангальскую.

Понятно, что для такого стационарного сооружения будут нужны дрова, значит, нужно подумать о месте для их хранения. Решение такое: в беседке оборудовать специальную стенку, где будет храниться набор каминных инструментов. И тут же – аккуратно сложенные дрова. Также понадобится место для посуды, для бутылок.

Если хочется быстро оборудовать свой участок такой беседкой с мангалом, — знайте, все это продается в специализированных магазинах и отделах. Правда, придется воспользоваться услугой предварительного заказа. Как правило, в сервис входят доставка, установка, а также испытание беседки и мангала. Точно также можно заказать и беседки с барбекю.

Наши руки – не для скуки. Делаем беседки сами

Такие сооружения являются очень интересными элементами современного ландшафтного дизайна. Но прежде чем принимать решение о собственноручном их изготовлении, нужно внимательно изучить «проекты беседок с мангалом». Это ведь не просто металлическое сооружение, которое сумеют сделать многие домашние мастера. Речь идет о более сложных конструкциях из кирпича. Их возведение потребует определенных навыков. Но это нельзя назвать непреодолимым препятствием. Если у хозяина, как говорят, «руки и голова на месте», он сможет справиться с этой задачей.

Итак, что такое беседка? По определению, это место, где люди собираются для беседы. Поэтому ещё до начала каких-то работ вы должны четко знать, какие люди будут приходить сюда, сколько их будет, и чем они интересуются. Вот несколько возможных вариантов.

  • Если планируется построить место только для приготовления шашлыка, скорее всего, это будет навес от дождя для двух-трех человек. В таком варианте место для отдыха не предусматривается.
  • Если это будет место и для приготовления шашлыка, и для пребывания трех-пяти мужчин, то в ожидании угощения им нужна территория для перекуров и общения.
  • Для массовых застолий потребуется просторное помещение, рассчитанное на возможное количество постоянных гостей.
  • Для комфортного отдыха нужно место, которое будет исполнять функции каминного зала.

Заметьте, каждый отдельный случай – это свой размер беседки, особый набор мебели, а также особые функции мангала, который, возможно, придется использовать и как казан, и как барбекю.

беседки с барбекю

Открытая беседка

Функции зон в беседке с мангалом

Если вас не испугала трудная перспектива строительства «беседки для дачи своими руками», то нужно приступать к делению участка на несколько функциональных зон. Это могут быть зоны для застолий, для уединения, для детских игр. И, кроме того, самые рабочие – дворовая, садовая и огородная зоны.

Беседка с мангалом не должна нарушить единство ландшафтного дизайна, более того, она органично в него впишется.

Подготовка к строительству

Итак, расставлены все точки. Выбрано место для будущей беседки, ясен её облик. Дело за технической подготовкой.
Нужно, по возможности, рассмотреть в подробностях подобные «беседки с мангалом, фото» которых в изобилии населяют строительные и дачные сайты. Вам будет легко выбрать тот вариант, который придется по вкусу всей семье. На руках в итоге должен быть чертеж, который, может быть, составится на основе нескольких вариантов. Торопиться не стоит: чертеж следует продумать до мелочей. К примеру, он должен предусматривать такие работы, как подсыпка под полом беседки или схему кладки кирпичей в фундаменте мангала и его трубе.

Самому строителю должно быть предельно ясно, как он будет переносить все свои задумки и наработки с бумаги на конкретное место, где существует определенный рельеф почвы, который также должен быть учтен в проекте.
Должна быть ясность и с подбором материалов. Они достаточно стандартны, кроме шамотного кирпича – того самого, который используется даже в металлургии.

Строительство

Ну, вот и настал момент, когда начинает строиться «беседка с мангалом своими руками». Начинать придется с устройства фундамента, который нужен и для мангала, и для столбов-опор беседки, и для пола. Фундамент предусмотрен не очень глубокий (он будет в земле сантиметров на 30 и на 10 см – над полом), но армированный металлом и залитый бетоном.
В яму устанавливаем опалубку, укладываем арматуру, которая не позволит фундаменту растрескаться. При закладке фундамента нужно не забыть о прокладке отверстий для электропроводки и водопровода со сливом.

Любой этап строительства потребует от мастера аккуратности и внимательности. Важно соблюсти все намеченные размеры, иначе даже самый дорогой декоративный кирпич потеряет свою красоту, а мангал не будет смотреться презентабельно. Арочные проемы лучше всего делать по шаблонам. Все эти технологические подробности строительства беседки для дачи, фото последовательных работ можно посмотреть в Интернете.

Если туго с деньгами…

Бывает такое: хочется построить на участке удобную и красивую беседку с мангалом, но материальные обстоятельства не позволяют осуществить мечту. Но ведь безвыходных ситуаций не бывает, а кто сказал, что мангал должен быть непременно кирпичным, а беседка – из первосортного материала? Вполне можно отказаться от столь дорогого удовольствия, как строительство капитального мангала.

Пройдитесь по специализированным магазинам, присмотритесь к металлическим ящикам-мангалам с разными усовершенствованиями. Вы увидите дачные мангалы с навесами, разборные мангалы, которые легко собственноручно собрать. Они, кстати, оснащены вытяжными трубами.

Такие мангалы прекрасно будут сочетаться с простой беседкой или легким навесом. Достаточно будет просто вывести трубу от мангала в сторону и вверх, чтобы она возвышалась над крышей беседки.

А если нет на участке и такой беседки, можно обойтись элементарным тентом, легкой сезонной конструкцией от непогоды. Сюда можно поставить мангал, а также и необходимую мебель. Вот и получится прекрасное летнее место с мангалом для семейных и дружеских посиделок.

Просмотров: 428 | Добавил: jectrarted | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz